Pular para o conteúdo principal
Nova Prata do Iguaçu

Nova Prata do Iguaçu

Sudoeste
Planejar com IA

11.032

Habitantes

352,24

km²

0

Atrações

Site Oficial

Prefeitura

Sobre Nova Prata do Iguaçu — guia trilíngue com IA

Nova Prata do Iguaçu é um município do Sudoeste Paranaense, na microrregião de Francisco Beltrão, com pouco mais de 12 mil habitantes. Localizado a 438 metros de altitude, oferece a tranquilidade de uma comunidade menor com características rurais bem definidas. Ideal para quem busca conhecer o interior do Paraná e compreender a vida nas regiões de desenvolvimento agrícola do estado.

ruralnaturezafamiliadescanso

Áudio-guia (Português)

Verificado em 03 de maio de 2026· confiança 80%

Pergunte para a IA

Tire dúvidas sobre Nova Prata do Iguaçu. A IA só responde com base em fontes verificadas (Wikipedia, IBGE, Wikidata, Open-Meteo, site oficial).

Exemplo: "Qual a melhor época para visitar?", "Como está o clima hoje?", "É bom para crianças?"

Estrategia de uso do destino

Nova Prata do Iguaçu encaixa melhor como bate-volta ou parada estrategica

Hoje o melhor uso do destino e conecta-lo com cidades proximas ou inclui-lo em deslocamentos maiores pelo estado.

Leitura operacional

Combine Nova Prata do Iguaçu com Boa Esperança do Iguaçu, Salto do Lontra, Cruzeiro do Iguaçu.

Janela ideal

1 dia

A visita tende a render melhor em encaixe curto e objetivo.

Confiança atual

Curadoria inicial

Leitura baseada na densidade de atrações, gastronomia, hospedagem, agenda e rotas ligadas.

Logica de deslocamento

O destino conversa bem com cidades proximas e funciona melhor em malha regional.

Cidade com base oficial conectada e verificavel

Camada comercial do destino

Ative uma vitrine premium em Nova Prata do Iguaçu

Este municipio agora ja tem contexto de viagem, densidade de guia e base oficial suficiente para vender destaque comercial com mais criterio. O lead entra com origem, vertical e contexto do destino.

Clique rastreado

Cada origem comercial fica marcada para leitura do funil.

Lead contextualizado

O contato entra com vertical, destino e contexto do item.

Prioridade com prova

Destaques comerciais fazem mais sentido com base oficial ligada.

Dados oficiais do município

Base pública consolidada para Nova Prata do Iguaçu

Região

Sudoeste

Cobertura do guia

0 itens ativos

Latitude

-25.6328

Longitude

-53.3469

Transparência da curadoria

O que foi validado para esta página

Resumo: Wikipedia REST API (pt)

Imagem: Wikimedia Commons (via Wikidata/Wikipedia)

Site oficial: Governo do Estado do Paraná (lista oficial de prefeituras)

Atualização: 11/03/2026

Panorama do destino

Base real para planejar a viagem

Região: Sudoeste

População: 11.032

Área territorial: 352,24 km²

Coordenadas: -25.6328, -53.3469

Oferta do guia

O que já existe aqui

Atrações

0

Gastronomia

0

Hospedagem

0

Eventos

0

Planejamento rápido

Como usar este município no roteiro

Este destino ainda está com baixa densidade no guia, mas já possui base oficial e conexão com cidades próximas.

Fontes e transparência

Esta página prioriza dados públicos verificáveis para o município.

Última atualização verificada em 11/03/2026.

Melhores atrações próximas

Explorar mapa completo

Municípios próximos para combinar na viagem

Explorar outros destinos